Главная » 2013 » Август » 21 » Фельдшеры на колесах
09:33
Фельдшеры на колесах

На днях заведующие Невдянского, Ляховичиского, Лаврышевского, Ладенического, Налибокского и Каменского фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) получили ключи от новеньких скутеров.

Медики на колесах

Мобильные медики.

Техника приобретена за счет средств бюджета, каждая – по цене 6 млн. 920 тыс. рублей. Теперь медицинские работники 8 ФАПов из 25 имеющихся в районе, это значит третья часть, станут более мобильными. Все скутеры зарегистрированные в ГАИ и имеют номера.


По словам заместителя главного врача центральной районной больницы А.И. Анцуха, в прошедшем году в нашем районе в области здравоохранения начали новый интересный эксперимент. Тогда было закуплено два скутера для заведующих фельдшерско-акушерских пунктов. Эксперимент оказался удачным. Итоги показали целесообразность использования транспортных средств. Нередко фельдшеру приходиться пешком или на велосипеде объезжать большие территории, чтобы успеть оказать медицинскую помощь всем, кому она необходима. Кроме экономии времени медработников, скутеры помогут улучшить качество получения медицинской помощи на селе и в какой-то степени разрешат перераспределить вызовы скорой помощи. Кстати, сегодня один такой вызов для бюджета обходиться в 400 тыс. рублей.


 Своим опытом использования скутера поделилась заведующая Отминовского ФАПа С.Г. Козлович. Она была в числе первых, кто решился в прошлом году принять участие в эксперименте. Зона обслуживания Отминовского ФАПа – 9 деревень, радиус – около 10 км. Внимания медицинского работника требуют 553 человека, в том числе трое годовалых детишек, 28 инвалидов, 25 одиноких граждан. Раньше для оказания срочной помощи приходилось отыскивать автомобиль. Теперь Светлана к месту вызова добирается самостоятельно.


 Кстати, С.Г. Казлович – опытный водитель. Еще во время учебы в школе она получила права на управление грузовым автомобилем и трактором. А вот заведующая Лаврышевского ФАПа С.А. Макрушич для того, чтобы иметь возможность использовать скутер в работе, специально прошла курс обучения и получила права на управление техникой. Она уверена, что приобретение таких транспортных средств для нужд учреждений здравоохранения – не роскошь, а необходимость. К тому же использование скутеров позволит значительно экономить бюджетные средства.


Что ж, медики, в добрый путь! Пусть техника будет всегда исправной, а экстренных вызовов будет как можно меньше!

Текст и фото К. МЯТЛИК.

Перевод с белорусского: В. Перкун 




Похожие новости:
Категория: Новости Новогрудка | Просмотров: 819 | Добавил: vps | Теги: фап, скутер, Медики, врач, Скорая помощь, больница | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вы можете помочь сайту кликнув по одной из ссылок из блока "Оплаченная реклама" (ссылка откроется в новой вкладке которую вы можете закрыть или почитать чё там рекламируют). Для Вас - это мелочь, а сайту рекламодатель начислит пару копеек :)