Главная » 2014 » Январь » 25 » Наступает похолоданее в Белорусии. Советы МЧС - как не обморозится.
14:20
Наступает похолоданее в Белорусии. Советы МЧС - как не обморозится.

Похолодание в НовогрудкеВсё таки в Белоруссии наступила зима, хотя до Нового Года многие сомневались, что она будет. С каждым днем становится всё холоднее. Народ начал обмораживаться и и поскальзываться и соответственно выросло количество клиентов поликлиник. А что же синоптики? Увы, прогнозы отнюдь не согревающие - к выходным морозы усилятся, усилится и ветер, и плюс ко всему - метели.

Вот некоторые рекомендации МЧС по поводу того, как безболезнено пережить этот "ледниковый период".

Что одевать?

Одежда нужна многослойная, ведь известно, что  воздух плохой проводник тепла, по этому чем воздушней - тем лучше. Одежда должна быть свободной и нигде не сдавливать, чтобы не мешать циркуляции крови, ведь именно кровь переносит тепло по нашему телу.

Что обувать?

Обувь тоже должна сидеть на ногах свободно. В тесной обуви намного больше шансов обморозить ноги. То есть обулись и пошевелили пальцами ног, если пальцы шевелятся свободно, то  это то-что надо. Теперь подготавливаем обувь к выходу на улицу:

  1. смазываем очень жирным кремом (для гидроизоляции);
  2. вставляем стельки потолще (можно купить на рынке).
  3. и, самое главное, одеваем тёплые шерстяные носки.

"Гаджеты" :)

Обязательно оденьте перчатки, а лучше всего варежки (они потеплее будут).

Для информации: через голые руки человек теряет до 17-18% тепла!

На голову...

Шапка, как одежда и обувь, должна быть свободной и закрывать уши. Шею и лицо лучше укутать шарфом.

"Военные хитрости"

Открытые участки кожи, иле те участки которые могут открыться в последствии, обработайте жирным кремом — он поможет коже удержать влагу. Губы намажьте гигиенической помадой. Если на морозе кожа потеряет влагу, снизится её эластичность и на ней появятся микротрещины. Соответственно она будет шелушиться.

"Хлеб насущный"

Голодный человек замерзает быстрее чем сытый. Поэтому в холодное время года важно правильно питаться.

Еда, обязательно, должна быть теплой — это даст вам сил, а также калорийной — это добавит энергии. Пейте только теплые напитки - кофе, чай и т.д. Алкоголь - ни в коем случае! Бытующее мнение, что спиртное согревает на морозе - в корне ошибочно. Такой "подогрев" ложен, спиртное ухудшает субъективную чувствительность и не позволяет правильно оценить степень замерзания. Курить на холоде тоже не рекомендуется — курение вызывает сужение капилляров и ухудшает циркуляцию крови в организме.

Если вы все-таки обморозились:

  • Попав в тепло, сразу разденьтесь — ведь одежда изолирует не только от холода, но и от тепла. Аккуратно промойте и просушите пострадавшую часть тела, закутайте его в теплую сухую одежду.
  • Поешьте и попейте чего нибудь горячего (но не обжигающего). Можно принять по одной таблетке аспирина|анальгина|папаверина|ношпы. Позволительно чють-чуть усугубить спиртного.
  • Если через какое-то время вам не станет лучше, или вобще станет хуже  — сразу обратитесь к доктору!
  • Не растирайте перемерзшие участки тела, не втирайте в них различные масла, спирты и т.д. Ни в коем случае не отогревайте резко промерзшие части тела у открытого огня или иных мощных источников тепла.

Внимание! В этой статье имеются в виду только легкие степени обморожения. Если есть подозрения на сильное переохлаждение или тяжелую степень обморожения, нужно сразу обратиться в медучереждение! 



Похожие новости:
Категория: Новости Новогрудка | Просмотров: 1050 | Добавил: vps | Теги: прогноз, МЧС, зима, одежда, похолодание, ПОГОДА, обморожение, Мороз, метель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вы можете помочь сайту кликнув по одной из ссылок из блока "Оплаченная реклама" (ссылка откроется в новой вкладке которую вы можете закрыть или почитать чё там рекламируют). Для Вас - это мелочь, а сайту рекламодатель начислит пару копеек :)