Главная » 2014 » Январь » 6 » Установка на закон
14:54
Установка на закон

На базе 10 класса СШ №3 в текущем учебном году начал работать профильный правовой класс.На базе 10 класса СШ №3 в текущем учебном году начал работать профильный правовой класс.

Восемнадцать мальчиков и девочек наряду с изучением общеобразовательных предметов будут знакомиться с особенностями работы сотрудников органов внутренних дел и познавать основы законодательства.
- Первый правовой класс в области начал работать десять лет назад. А в этом году был заключен соответствующий договор о сотрудничестве между Новогрудским РОВД, отделом образования, спорта и туризма райисполкома, управлением внутренних дел облисполкома и Академией МВД, - рассказывает заместитель начальника РОВД А.Н. МАЦКО. - Главная задача, которая ставилась при открытии правового класса, - это профориентация молодежи. Я уверен, что подход к выбору будущей профессии должен быть осмысленным, взвешенным и продуманным. На самом деле школьники и после выпускных экзаменов не всегда знают, куда пойти учиться. И подчас ошибаются в выборе профессии, или не осознают, кем доведется быть после окончания учебного учреждения. А 16-17 лет - это возраст, когда нужно серьезно задуматься о выборе дальнейшего жизненного пути.
Служба в органах внутренних дел - особенная. Человек, который ее выбирает, должен быть юридически грамотным, сильным духом и физически, уметь оперативно реагировать на ситуацию. Школьники, как правило, представляют профессию милиционера по кинофильмам и книгам, где нередко создается надуманный образ, далекий от настоящего. Специальная система образования даст возможность понять, в чем заключается работа в милиции на самом деле.
- Мы планируем активно включать подростков в жизнь нашего коллектива, - продолжает Александр Николаевич Мацко. - Милиция занимается не только розыскам преступников и профилактикой правонарушений. Проводятся разные акции, спортивные и другие праздники, чествование ветеранов. Это - также часть нашей работы. Сотрудники Новогрудского РОВД будут частыми гостями у ребят. Их ждут совместные мероприятия и интересные встречи.
Десятиклассники СШ №3 побывали уже в главном учебном учреждении милиции - Академии МВД, встречались с преподавателями, знакомились с условиями учебы и проживания курсантов. Участвовали новогрудские школьники и в областной акции, которая проходила в г. Лида, где перед учениками правовых классов области выступали представители Академии МВД и Могилевского высшего колледжа МВД.
Однако не только профориентацией обусловлена создание профильного класса правовой направленности. По сути дела, не так уже и важно, сколько выпускников получит юридическую специальность. Главное - у них будет выработана установка на законопослушность и на жизнь в правовом обществе.
- Очень хорошо, когда ребята воспитываются в понимании законов, - согласилась директор СШ №3 А.А. ПРЫБЫЛЬСКАЯ. - Это влияет на их поведение и успеваемость в целом. Десятиклассники занимаются в новых условиях совсем недавно, но первые итоги уже есть: в классе с начала учебного года нет ни одного правонарушения. Кроме того, перед учениками открываются определенные перспективы: для юношей - силовые структуры, для девушек - юридическое образование. Школьники дополнительно изучают профильные предметы - обществознание, математику, белоруский и русский язык, что поможет углубить их знания и дастойно выдержать вступительные экзамены.
Работники милиции видят в создания правового класса еще и меру профилактики правонарушений и преступлений в подростковой среде. Как сообщил начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД М.Н. ЧАК, в районе наблюдается рост подростковой преступности. И это наводит на серьезные размышления.

Автор: В. НАВАГРАН.

На снимке: А.Н. МАЦКО (справа) и М.Н. ЧАК (слева) с учениками 10 класса СШ №3.


Похожие новости:
Категория: Новости Новогрудка | Просмотров: 1085 | Добавил: vps | Теги: №3, РОВД, профильный, класс, МВД, милиция, школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вы можете помочь сайту кликнув по одной из ссылок из блока "Оплаченная реклама" (ссылка откроется в новой вкладке которую вы можете закрыть или почитать чё там рекламируют). Для Вас - это мелочь, а сайту рекламодатель начислит пару копеек :)